Главная страница » Епископ Феодор принял участие в торжествах 25-летия учреждения Астанайской епархии

В Астане началось празднование 25-летия учреждения Астанайской епархии. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны.

28 сентября 2024 года. Астана. В первый день попразднства Воздвижения Животворящего Креста Господня в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная Литургия, открывшая собой празднование 25-летия учреждения Астанайской епархии.

Центральным событием торжеств стало принесение под своды главного храма страны ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

За Литургией Предстоятелю Православной Церкви Казахстана митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру сослужили: глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; епископ Бердянский и Приморский Федор; благочинный приходов Алма-Аты митрофорный протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев; и.о. ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; клирик храма преподобного Серафима Саровского города Астаны иеромонах Силуан (Синегубов), благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, иеромонах Херувим (Левин), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Александр Мокий, диакон Илия Давыдов, диакон Иоанн Чуркин.

Песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением молились: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Галичский и Макарьевский Алексий (Костромская митрополия), епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, епископ Уральский и Атырауский Вианор; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; руководитель общественного фонда «Фонд Апостол» Г.Г. Сосновский, сотрудники Астанайского епархиального управления, многочисленные прихожане и паломники.

По запричастном стихе иерей Георгий Рублинский огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Воздвижения Креста Господня и блаженной старице Матроне перед ковчегом с ее мощами.

По окончании богослужения митрополит Александр поблагодарил иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву, поздравил собравшихся с принесением в Астану мощей особо почитаемой в православном мире угодницы Божией, и обратился к молящимся со словом назидания.

После проповеди владыки митрополита началось поклонение мощам блаженной старицы Матроны. Вознести молитвы угоднице Божией собрались жители и гости столицы, большое число паломников из городов и сел центрального Казахстана.

Глава Митрополичьего округа поздравил секретаря Митрополичьего Округа О.Н. Овчинникова с днем рождения, пожелав помощи от Господа в служении Святой Церкви, крепости душевных и телесных сил и творческих успехов. Владыка вручил Олегу Николаевичу святую просфору и букет цветов.