Главная страница » Епископ Феодор принял участие в торжествах в Крестовоздвиженском храме города Караганды

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

27 сентября 2024 года, в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по приглашению управляющего Карагандинской епархией архиепископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, епископ Бердянский и Приморский Феодор принял участие в торжествах в Крестовоздвиженском храме города Караганды, отмечающим престольный праздник.

Состоялась Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Севастиан. Архиереям сослужили: секретарь Епархиального управления Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев, настоятель храма протоиерей Александр Угольков, клирик храма иерей Иоанн Нуртазин, диакон Владислав Хлащев.

За Богослужением гимнографические произведения и отрывки из Священного Писания напоминали молящимся о Кресте Господнем: «Слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1Кор. 1:18). Проповедь перед Святым Причащением произнес протоиерей Димитрий Патрикеев. По заамвонной молитве было совершено славление Кресту Господню, после чего состоялся Крестный ход, на котором архиепископ Севастиан окропил верующих святой водой. В завершении Богослужения епископ Феодор обратился к прихожанам с назидательным словом.