Главная страница » Архипастырский визит в Александро-Невский кафедральный собор Мелитополя
Архипастырский визит в Александро-Невский кафедральный собор Мелитополя

18 сентября 2024 года, в день памяти праведного Феодосия исповедника Мелитопольского, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил кафедральный собор благоверного князя Александра Невского Мелитополя и совершил праздную Божественную литургию.

На пороге собора архипастыря тепло приветствовали прихожане собора, к так же дети воскресной школы которые преподнесли дорогому гостю хлеб соль и букет цветов.

За богослужением архипастырю сослужили: благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, настоятель собора протоиерей Александр Винниченко, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иеромонах Дамиан (Дурдаев) духовенство города Мелитополя и района.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Александра Невского г.Мелитополя под управлением регента Юлии Шийко.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По заамвоной молитве был совершен чин славления пред мощами праведного Феодосия исповедника Мелитопольского, епископ Феодор прочитал молитву святому и окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения епископ Феодор поздравил всех с праздником и поблагодарил за соборную молитву, а также обратился с назидательным словом проповеди.

В ответном слове благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву и преподнес архипастырю икону с частицей мощей праведного Феодосия исповедника Мелитопольского.

По окончании Божественной литургии епископ Феодор освятил крест на могиле праведного Феодосия Мелитопольского.