Главная страница » Бердянскую епархию посетил митрополит Калужский и Боровский Климент

Бердянскую епархию посетил митрополит Калужский и Боровский Климент

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бердянской епархии с 11 по 17 сентября проходит выставка-форум “Радость Слова”.

Так же в ходе выставки-форума проходят встречи со студентами и преподавателями учебных заведений, проводятся мастер-классы.

12 сентября 2024 года в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Бердянскую епархию посетил председатель Издательского Отдела Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

На пороге храма митрополита Климента с букетом цветов встречал правящий архиерей Бердянской епархии епископ Бердянский и Приморский Феодор.

В этот день митрополит Климент для поклонения верующим доставил в кафедральный собор частицу мощей Великомученика и Победоносца Георгия.

За богослужением архипастырям сослужили: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, пресс-секретарь Бердянской епархии протоиерей Евгений Клименко, заместитель председателя Издательского Отдела иеромонах Макарий (Комогоров), духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

После отпуста пред иконой блгв. кн Александра Невского и частицей мощей влмч. Георгия было священнослужители совершили славление.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Клименту обратился епископ Феодор. Владыка поблагодарил председателя Издательского Отдела за визит и совместную молитву, а так же преподнес в дар митрополиту Клименту памятные подарки.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил епископа Феодора за теплые слова приветствия и памятные подарки и передал всем благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а так же обратился со словом проповеди.

По окончании богослужения на территории кафедрального собора была открыта выставка “Радость Слова”.

Со словом приветствия обратились: председатель Издательского Отдела Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Бердянский и Приморский Феодор, советник главы Бердянского городского округа Хорошун Анна Викторовна.

Выставка будет проходить на территории кафедрального собора Рождества Христова и продлится до воскресенья 15 сентября.