Главная страница » Архиерейское богослужение в день празднования Изнесения Честных Древ Креста Господня в главном соборе епархии

14 августа 2024 года, в день празднования Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, память мучеников Маккавеев, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Перед началом литургии была совершена торжественная встреча епископа Феодора.

За богослужением архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иеромонах Дамиан (Дурдаев) и духовенство собора.

На первом антифоне состоялась хиротесия во иподиакона чтеца Димитрия Седова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошение и прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании Евхаристического канона, епископ Феодор совершил диаконскую хиротонию иподиакона Димитрия.

По окончании Божественной литургии епископ Феодор совершил водосвятный молебен с чином освящения меда.

После отпуста епископ Феодор произнес проповедь и поздравил диакона Димитрия с хиротонией, а так же поздравил всех с праздником.