Главная страница » Паломническая поездка в Дивеево
Паломническая поездка в Дивеево

23 мая, в день памяти Бердянских новомучеников, после богослужения, которое возглавил наш владыка – епископ Феодор, взяв благословение у Владыки мы – настоятель протоиерей Валерий Галущенко, прихожане Петро-Павловского храма г. Васильевка, а так же протоиерей Сергий Кляхин отправились в паломническую поездку. Главной целью которой – знаменитое и родное нашему сердцу Дивеево.

По пути к Дивеево, мы посетили Санаксарский монастырь. Все мы с благоговением вступили в стены древней обители. Поклонились святым мощам праведного адмирала Феодора Ушакова и других Санаксарским святыням.

В дивном Дивеево нашему взору открылись 4 величественных собора. Множество святынь, среди которых – мощи преподобного Серафима Саровского, мощи семи Дивеевских монахинь; чудотворный образ Божией Матери «Умиление», перед которым Серафим Саровский молился на камне тысячу дней; несколько святых источников.

Среди святынь Дивеева особенно ярко сияет святая Канавка Пресвятой Богородицы. Расположенная в центре монастырской территории, она является молитвенным, духовным средоточием святыни четвертого удела Богоматери, его сердцем.

В Дивеевском монастыре молились за воскресным вечерним богослужением, которое возглавил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который в этот день посетил святую обитель.

Не помню, где я прочитал эту фразу, но после этой поездки именно о Дивееве я и могу сказать: “Душа моя, Дивеево!”

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

По материалам Васильевского церковного округа