Главная страница » Епископ Феодор возглавил богослужения в день памяти святителя и чудотворца Николая

21 мая 2024 года Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский возглавил богослужения в день памяти святителя и чудотворца Николая.

Накануне вечером архипастырь возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска

Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Дамиан (Дурдаев), протоиерей Михаил Павленко, иерей Ярослав Попов настоятель храма Преображения Господня с.Осипенко Бердянского церковного округа.

Во время полиелея духовенство пропело величание святителю.

После чтения Евангелия архипастырь помазал всех освященным елеем.

Всенощное бдение:

В сам день праздника епископ Феодор с архипастырским визитом посетил Никольский храм пгт. Кирилловка Акимовского церковного округа.

На пороге храма архипастыря тепло приветствовали прихожане храма преподнеся архипастырю пасхальный кулич и цветы.

За богослужением архипастырю сослужили: протоиерей Димитрий Журавель благочинный Акимовского церковного округа и настоятель храма, иеромонах Александр (Цыбочкин) настоятель храма святой Троицы с.Радивоновка, иеромонах Арсений (Кравчук) настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Большая Терновка, иерей Даниил Журавель настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт.Акимовка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

На сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения было совершено славление и прочитана молитва святителю Николаю, а также архипастырь окропил верующих святой водой.

По окончании епископ Феодор поздравил прихожан храма с престольным праздником и продолжающимися днями Светлого Христового Воскресения и обратился к верующим со словом проведи, рассказав о многочисленных чудесах святителя и чудотворца Николая.

В ответном слове настоятель храма отец Димитрий поблагодарил архипастыря за соборное богослужение и совместную молитву, отметив, что приезд архиерея это большая награда для прихода и преподнес букет цветов в знак искренней сыновней любви всего благочиния.

Во время целования креста архипастырь раздал каждому пришедшему пасхальное яйцо.

Божественная литургия пгт.Кирилловка: