Главная страница » Богослужения в день празднования собора Новомучеников и исповедников Бердянских

Богослужения в день празднования собора Новомучеников и исповедников Бердянских

22-23 мая 2024 года в день празднования собора Новомучеников и исповедников Бердянских, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером епископ Феодор совершил Всенощное бдение в соборе.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко и городское духовенство.

Епископ Феодор возглавил служение литии, освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

Во время полиелея священнослужители пропели величание собору новомучеников.

Так же архипастырь помазал всех освященным елеем от лампады которая теплится у их образа на иконостасе.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех с праздником и благословил.

В сам день праздника епископ Феодор возглавил торжественную Божественную литургию.

На пороге храма с букетом цветов встречали воспитанники воскресной школы собора.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и сонм священнослужителей Бердянской епархии и приходов Запорожской епархии.

На сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь на запричастном стихе произнес благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин.

По окончании литургии было совершенно славление собору Новомучеников и епископ Феодор прочитал молитву святым.

В завершении епископ Феодор поздравил всех с праздником Новомучеников и исповедников Бердянских и продолжающимся праздником Пасхи, отметив что это праздник не только церковный это праздник всей нашей епархии.