Главная страница » Священник рассказал учащимся о традициях и смыслах праздника Пасха

Священник рассказал учащимся о традициях и смыслах праздника Пасха

Самым весенним, светлым и радостным праздником у христиан является Пасха. Именно этому празднику была посвящена встреча настоятеля храма села Водяное с учащимися 5-6 классов Государственного бюджетного учреждения образовательной организации Запорожской области “Водянская средняя общеобразовательная школа №2”.

16 апреля 2024 настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Водяное священник Виталий Поленов посетил школу и рассказал детям об обрядах праздника Пасхи, об исторических корнях возникновения этого торжества.

Библейское ветхозаветное повествование рассказывает о событии чудесного освобождения еврейского народа от египетского рабства. В Новом Завете христиане, в связи с Воскресением Христа, вложили в этот день иной смысл – избавление от рабства греху. Батюшка также рассказал учащимся о Страстной неделе, раскрыв смыслы Чистого Четверга, Великой Пятницы, Великой Субботы, дополнив свой рассказ красочной презентацией.

В конце встречи священник ответил на вопросы детей и пожелал им успехов в учебе.

В Библии заключены нравственные нормы, к которым полезно приобщать детей. Каждое библейское событие, каждая заповедь может стать предметом отдельной беседы с учениками. Вся Библия учит нас укреплению семейных ценностей. Пасхальные же темы в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения стоят на первом месте