Главная страница » Священным Синодом Русской Православной Церкви приняты решения относительно Бердянской епархии

12 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ходе работы заседания, приняты несколько решений, относительно Бердянской епархии, а именно поручение духовного окормления Приходов и храмов нескольких районов Запорожской области, ранее не относившихся к Бердянской епархии, а также перевод епископа Луки на Биробиджанскую кафедру и поручение управления епархией епископу Феодору.

ЖУРНАЛ №7

1. Поручить временное управление приходами и обителями на территориях Весёловского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области Преосвященному, управляющему Бердянской епархией.

2. С целью их государственной регистрации в качестве религиозных организаций приписать упомянутые приходы и обители к Бердянской епархии.

ЖУРНАЛ № 11

3. Преосвященным Биробиджанским и Кульдурским быть Преосвященному епископу Бронницкому Луке с освобождением его от управления Бердянской епархией и выражением благодарности за понесенные труды.

4. Преосвященным Бердянским и Приморским быть Преосвященному епископу Алатырскому и Порецкому Феодору с освобождением его от управления Алатырской епархией и выражением благодарности за понесенные труды.