Главная страница » Обращение Преосвященнейшего епископа Луки по случаю празднования Дня православной молодёжи

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, Русская Православная Церковь отмечает Сретение Господне, один из 12-ти особо почитаемых праздников, посвящённый событию евангельской истории о моменте встречи праведного Симеона Богоприимца с Богомладенцем Христом, которого Иосиф и Мария по обычаю принесли в храм. Эта Встреча, а на старославянском Сретение, знаменовала для Симеона отшествие в иной мир, ведь он и так очень долго жил на земле, согласно данному обетованию от Ангела, не умереть прежде встречи с родившимся Христом.

Также, сегодня отмечается День православной молодежи. И в этой связи, моё слово сугубо обращено к молодым юношам и девушкам. Есть такое выражение: “Результат – это опыт старших и энергия молодых”. Именно верное соучастие в общем делании, является залогом достойного результата. И эта энергия, которой обладает молодое поколение, накладывает на вас немалую ответственность. Ответственность за то, что вы созидаете и то, как это отразится на будущем нашей страны. Принесёт ли это пользу вашей душе и вашим близким, а то и незнакомым людям, с которыми мы вместе живем под одним небом. И этот поиск верного пути для общего блага обязательно должен увенчаться успехом. Это возможно благодаря опыту старшего поколения. Вот, что является залогом счастливого завтра для нашей страны, для нашего мира. Те самые духовные и нравственные ценности верующего русского народа, которые испокон веков считались ориентирами для достижения высшего идеала – святости.

Наше непростое сегодняшнее время диктует свои правила, зачастую эгоистичного характера. Но я вижу, как на территории нашего региона то здесь, то там, именно молодые люди, волонтеры, одними из первых устремляются на помощь тем, кому сейчас труднее. Такие добрые и искренние поступки ясно свидетельствуют о внутренней красоте души и достойном воспитании. Да будет так и впредь.

Поздравляя вас с этим замечательным праздником, Днём православной молодежи, призываю Божие благословение на все ваши благие дела и начинания. Храни вас Господь!

Управляющий Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука

15 февраля 2024г.