Главная страница »  Епископ Лука выступил с докладом на XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» в Екатеринбурге

С 8 по 11 февраля 2024 года, в Екатеринбургской епархии проходит XII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История». По приглашению организаторов, Управляющий Бердянской епархией выступил перед участниками форума с докладом.

В работе конференции принимают участие 173 докладчика, из них 26 докторов наук, 51 кандидат наук, 39 священнослужителей и монашествующих, в том числе шесть архиереев – как из различных регионов России, так и из стран ближнего зарубежья Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Традиционно среди участников научно-богословского форума – преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

С докладом, посвященным исследованию жизнедеятельности приходов и духовенства в условиях послевоенного советского государства на территории Новосибирской епархии, перед слушателями выступил епископ Бронницкий Лука. Кроме этого, Владыка принял участие в Пленарном заседании Форума, в числе почетных гостей.

География конференции простирается не только на российские регионы, но и на страны ближнего зарубежья. На конференции выступают представители различных городов России, от Москвы до Петропавловск-Камчатского, а ближнее зарубежье представлено учеными из Минска, Алматы, Петропавловска, Бишкека.