Главная страница » Обращение епископа Бронницкого Луки о предстоящем праздновании Богоявления в пределах Бердянской епархии

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры, верные чада Бердянской епархии!

В преддверии светлого праздника Богоявления сердечно поздравляю всех нас. К концу приближаются Святки и вот уже близится день, когда Церковь торжествует Крещение Господне. Этот праздник, как и Рождество Богомладенца, горячо любим верующими, и в этот день храмы особо полны молящимися.

Господь судил нашей Бердянской епархии быть разделенной линией боевого соприкосновения. Бои не прекращаются, но кроме того, нацисты, в своей бессильной злобе, регулярно наносят ракетные и иные удары по прифронтовым городам и селам, убивая и раня беззащитное мирное население.

Братья и сестры, уповая на Господа, мы не должны быть безрассудными, ведь и Писание говорит нам: не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4:7). Вознося молитвы о здравии и спасении, мы должны деятельно заботиться о сохранении жизни и здоровья не только своего, но и ближних. Памятуя о пострадавших жителях прифронтовых районов, приглашаю всех желающих в праздник Крещения Господня помолиться вместе со мной в Христорождественском соборе города Бердянска, либо любом другом храме, расположенном в более удаленном от линии фронта районе. В свою очередь, наши власти выразили готовность оказать содействие в доставке жителей для участия в крещенских богослужениях. Благодарю их за поддержку.

Вознесем наши совместные молитвы о даровании мира нашему Отечеству и встретим светлый праздник Богоявления в мире и радости.

Благословение Господне да будет со всеми вами.

Управляющий Бердянской епархией,

епископ Бронницкий Лука,