Главная страница » Пленарное заседание Рождественских Чтений прошло в Бердянске

Пленарное заседание Рождественских Чтений прошло в Бердянске

I Бердянские Рождественские образовательные Чтения “Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего” состоялись в Бердянске. Площадкой для проведения епархиального этапа крупнейшего церковно-государственного форума стал музей истории города Бердянска.

Перед началом работы Владыка ознакомился с выставочной экспозицией музея. Участниками мероприятия стали представители Правительства Запорожской области и администрации города Бердянска, педагоги и духовенство Бердянской епархии.

Епископ Лука в своем выступлении напомнил слушателям о роли Православия в становлении нашей страны на всех исторических этапах её существования: «И в самом начале своего существования и в дальнейшей истории именно благодаря духовному стержню народа, укоренённого в Православной вере и единству, Россия преодолевает все смуты и нашествия иноплеменных.» – сказал Владыка.

Также, в ходе конференции прозвучали доклады о подвиге Новомучеников Бердянских. Епископ Лука поблагодарил участников Чтений и выразил уверенность в том, что такое доброе начинание станет традиционным и принесет добрые плоды.