Главная страница » Бердянск стал одной из точек всероссийского Креста

Бердянск стал одной из точек всероссийского Креста

22 сентября 2023 года кафедральный собор Бердянска принял в своих стенах освященную копию Годеновского Креста, которая проносится Крестным ходом по всей России, маршрутом в виде креста.

Помимо принесения святыни для верующих Бердянска и всей Запорожской области, наш город посетил Председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Луховицкий Евфимий.

Совместно с Управляющим Бердянской епархией, Владыки совершили Божественную Литургию по случаю принесения Креста. Архиереям сослужил сонм духовенства города Бердянска, а также прибывшие в составе делегации крестного хода гости, в священном сане.

Епископ Бронницкий Лука выразил слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, благословившему Всероссийский крестный ход, а также Преосвященному владыке Евфимию и всей делегации, потрудившейся в принесении святыни верующим Запорожской области.

Епископ Евфимий в свою очередь отметил важность совершаемых трудов, напомнив о необходимости молитвы за мир и Святую Русь.

Освященная копия Годеновского Креста оставалась доступной для поклонения верующих до самого вечера, а все это время священники Бердянской епархии совершали молебны с чтением Акафиста и молились за жителей нашей страны.

Общероссийский миссионерский Крестный ход с освященной копией Годеновского Креста, посвященный 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново, стартовал 2 сентября и пройдет через 27 городов России и Белоруссии по маршруту с севера на юг (Мурманск – Севастополь) и с запада на восток (Брест – Владивосток). Осеняя таким образом Русь крестным знамением.