Главная страница » Юбилей храма Новомучеников Бердянских в день города

Юбилей храма Новомучеников Бердянских в день города

17 сентября 2023 года, епископ Бронницкий Лука совершил Божественную Литургию по случаю 20-летия со дня основания храма в честь Новомучеников и исповедников Бердянских.

Архипастырю сослужили духовенство города Бердянска и гости в священном сане.

По благословению Владыки, в этот день, в храм Новомучеников и исповедников Бердянских, был принесен ковчег с частицей мощей святителя Митрофана Воронежского, первого архипастыря Азова, прославленного в лике святых, память которого сегодня отмечает Церковь.

За Божественной литургией молился Глава Военно-гражданской администрации Александр Федорович Сауленко.

!7 сентября Бердянск отмечает день города, в этот день 80 лет назад, город был освобожден от фашистских захватчиков, всего же со дня основания города сегодня исполняется 196 лет.

Владыка в своем слове поздравил настоятеля храма протоиерея Евгения Клименко со знаменательной датой и пожелал Приходу умножения количественно и качественно, а также помощи Божией во всех начинаниях. Также Владыка обратился к собравшимся представителям светской власти и жителям Бердянска, благословил и поздравил с днем города, особо отметив доброе и плодотворное соработничество на благо города и его жителей.

Александр Федорович Сауленко в свою очередь поблагодарил Владыку за добрые слова и особо отметил: «Ваш вклад в общее дело не менее важен, чем усилия тех людей, кто держит в руках автоматы.  На своем месте Вы отвечаете за наши души перед Богом, и я хочу поблагодарить Вас за это служение.» Также Александр Федорович преподнес Архипастырю букет цветов.

В свою очередь поздравление приготовили самые маленькие прихожане, ученики Бердянской православной гимназии во имя Новомучеников и исповедников Бердянских. Дети прочли стихи и преподнесли отцу настоятелю цветы.

По окончании Богослужения состоялся праздничный прием.