Главная страница » В Бердянске состоялось открытие православной гимназии

В Бердянске состоялось открытие православной гимназии

1 сентября 2023 года, в стенах православной гимназии во имя Новомучеников и исповедников Бердянских состоялось открытие учебного года.

Символическую красную ленту перерезали Управляющий Бердянской епархией епископ Бронницкий Лука, Глава Военно-гражданской администрации Александр Федорович Сауленко и директор гимназии Артем Олегович Гавриленко.

Владыка совершил молебен об учащих и учащихся, и окропил гимназию и собравшихся святой водой. В своем слове, епископ Лука поздравил педагогов и учеников с Днем знаний и пожелал юным ученикам возрастать в знаниях и добром навыке на благо Церкви и Отечества нашего.

На торжественной церемонии открытия нового здания гимназии собравшихся поздравил Глава Военно-гражданской администрации города Бердянска Александр Сауленко. Александр Федорович поздравил горожан с открытием такого образовательного заведения и отметил необходимость не только образования, но и духовно-нравственного воспитания порастающего поколения.

Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передал прибывший с визитом в Бердянск протоиерей Андрей Милкин. Отец Андрей передал в дар гимназии подарочный том Истории государства Российского, бессмертного творения Н.М. Карамзина и пожелал снова встретиться уже на выпускных сегодняшних первоклассников.

По окончании официальной части, гости и ученики собрались в классе, где Владыка и Глава администрации вручили юным гимназистам ученические портфели и канцелярские принадлежности.

Православная гимназия – это средняя общеобразовательная школа, в которой учебный процесс разделен на две части. В первой части школьники обучаются в соответствии с федеральными образовательными стандартами по всем предметам, предусмотренными программой начальной и средней школы. А вторая половина наполнена рядом предметов православной направленности – церковное пение, церковно-славянский язык и основы православной культуры. На этом этапе к учебному процессу подключаются священнослужители Бердянской епархии Русской Православной Церкви.