Главная страница » Епископ Бронницкий Лука прибыл на Бердянскую кафедру

Епископ Бронницкий Лука прибыл на Бердянскую кафедру

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Бронницкий Лука совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Бердянска.

Архипастырю сослужили сотрудники Епархиального управления в священном сане, благочинные и духовенство Бердянской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Христорождественского собора города Бердянска.

По сугубой ектении епископ Лука вознес молитву о Святой Руси.

За богослужением молились первый вице-губернатор Запорожской области Сергей Александрович Толмачев, Глава ВГА города Бердянска Александр Сауленко, а также представители власти и силовых структур.

По окончании Божественной Литургии Владыка совершил молебен на всякое благое дело и обратился к собравшимся со словами проповеди.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. С праздником дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю Вас с воскресным днем. Сегодня мы воспоминаем святых отцов первого Вселенского собора. Почему же первый собор так важен и знаменателен для нас, православных христиан? Мы знаем слова Господа: созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей. И как бы силы зла не сопротивлялись, не пытались разрушить Церковь, сначала гонениями, лукавыми и еретическими измышлениями оторвать людей от Христа, все равно Церковь всегда будет стоять, потому что, она основана на камени Христе. Он не просто Человек, а Богочеловек. И Отцы первого Вселенского собора утвердили эту истину, что Христос единосущен Отцу. И нам важно знать это и также понимать, что Господь все сделал для человека. Ведь до пришествия в мир Христа, люди не могли обращаться к Богу Отче наш. А смогли только после пришествия в мир Спасителя. И мы взываем не Отче мой, а Отче наш, так как мы все являемся братьями и сестрами, причащаемся от единой Чаши, одного Тела и Крови Господней. И между собой, и с Богочеловеком находимся таким образом в ближайшем родстве. Как высоко вознес Господь естество человеческое, какая высота и какое призвание!

Также, в частности Владыка отметил: Совсем недавно состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Синод рассмотрел вопрос о замещении Бердянской кафедры, потому что духовенство и верные чада епархии обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой взять Бердянскую епархию под свой Первосвятительский омофор. И он, как многомилостивый отец это сделал, и отправил меня, его викария, епископа Бронницкого, чтобы действительно здесь была полнота жизни, ведь не может оставаться Церковь без Архиерея. Поэтому прошу молитв ваших, прошу помощи и содействия, ведь мы теперь одна семья. Я уверен, что с Божией помощью, молитвами наших святых угодников Божиих, по молитвам Святейшего Патриарха Московского и вссея Руси КИРИЛЛА, Церковь наша будет процветать. Поэтому дорогие отцы, братья и сестры давайте всегда будем прославлять Бога, славословить Его и испрашивать помощи во всех делах. Как и сегодня мы в молебне на всякое благое дело испрашивали Божиего благословения на начало моих Архипастырских трудов здесь. Трудов, чтобы служить Богу, служить людям, чтобы вся Бердянская епархия и вся земля процветала и украшалась. Аминь.

В ответном слове представители Администраций области и города также пожелали Владыке успехов в таком важном и долгожданном начинании и преподнесли цветы.

Владыка в свою очередь преподнес в дар Христорождественскому собору богослужебное Евангелие.

По окончании Богослужения состоялся праздничный обед.